SÉLECTIVE GLISSE et EXTRÊME GLISSE OCCITANIE

Régate de Ligue à La Nautique, Dimanche 14 Octobre.
47 coureurs venus de Carnon, Sète, Agde , Sigean, Leucate et 19 nauticards engagés dans cette deuxième manche du Championnat d’Occitanie.

Des conditions très musclées. avec un vent marin,atteignant les 35 Nds en rafales et un gros clapot.
Nos jeunes et très jeunes coureurs se sont surpassés pour terminer toutes les manches.
Et au final ils sont présents sur tous les podiums.
A noter également une forte mobilisation des parents qui a permis l’organisation de cette belle épreuve. Chapeau 🎩 !!!
Résultats: SNN
F42 Garçons
1- Melvyn TOUJAS
3- Anthony FERRE
F42 Filles
1- Olivia ROSIQUE
F31
1- Amaury VIE
2- Jules DECOUARD
3- Léo MAUREL
R120 Filles
2- Juliette BLAZY
3- Marine LOISEL
MINIMES
3- Victor GASC
Félicitations à toutes et à tous.
Un super team !!!

         

Championnat d’Europe de SB20 à Dublin

Du 28 aout au 1er septembre 2018 un équipage nauticard a participé au championnat d’europe de SB20.

Après une saison de préparation et après avoir trouvé la 4eme equipiere qui a permis à l’équipage d’être au poids maximal réglementaire de 270kg, le SB20 Sale Bête basé à la Nautique a pris la route direction Dublin pour se confronter au meilleurs mondiaux en monotypie.

Le SB20 est un monotype quillard de 6m20, se manipulant à 3 ou 4 ( son tirant d’eau de 1.6m ne lui permet cependant pas de naviguer à la Nautique)

Ce support réunit des marins de tres haut niveau (une dizaine d’equipage sont pros) notamment de nombreux sélectionnés olympique.

L’equipage n’y allait clairement pas pour la gagne mais pour apprendre en vue d’une place plus honorable lors du championnat du monde 2019 qui va avoir lieu en octobre à Hyeres.

Ce championnat auquel participait 48 monotypes venant de 10 nations dont des australiens et un équipage néo caledonien, a été dominé par un équipage russe, quand meme bien mis en difficulté par les australiens et par les irlandais.

Sale Bête finira 38eme sur 48, avec deux manches abandonnés suite à la perte d’équipiers à l’eau….

Les conditions ont été variées et dans du petit medium, l’equipage réalise 3 belles manches dans les 30 premiers, ce qui est encourageant pour la suite.

L’equipage a aussi pu profiter de la joie de rencontrer des phoques en navigant… et se reconforter au coin du feu du magnifique royal yacht club de Dublin (construit en 1830…)

Prochain rdv à Novembre à Hyeres pour le national Français !

L’equipage était constitué de Anne Bouchard licencié à Valras, Pierre et François Roques et Xavier Moulin, tous trois licenciés à la Nautique.

Porte Ouverte du 09 septembre 2018

Bilan de la 14ème édition des baptêmes à La Nautique :

Nombre de baptêmes :

– Optimist :              26.

– Catamaran :          53.

–  Mentor :                62.

– Paddle :               26.                   –

– Le 2 Frères:        25.

– Canoës :              47.

Pour un total de 239 baptêmes.

Une très bonne journée et un nombre de baptêmes très satisfaisant qui s’expliquent  par une météo favorable et par une forte communication lors du Forum des Associations qui s’est tenu le 08 septembre en centre ville.

Merci à tous les bénévoles pour votre participation

SORTIE L’AUTE

Le 15 août avait lieu la traditionnelle sortie à l’Aute. Par un vent de nord ouest mollissant dans la journée, les nauticards se sont retrouvés autour d’un pic nic aux alentours de 13h sur l’ile. Bonne humeur au rendez vous.

CHAMPIONNAT D’EUROPE SB20 DUBLIN 2018

Le championnat d’Europe de SB20 à Dublin commence ce mardi 27 août et se termine le 1er août 2018.

Un équipage de « nauticards » est au rendez vous : constitué de Xavier Moulin, Pierre et François Roques, Anne Bouchard de Valras.

Plus de 60 bateaux monotypes sont attendus.

Le SB20 est une classe de voilier monotype couramment utilisée pour la course et mesurant 6.15 m

Vous pourrez  suivre le championnat via le site web de l’épreuve :

https://www.sb20europeans2018.com

Challenge Étape 6 du 05 août 2018

la 6eme étape Pierre Dejean s’est déroulée sous un beau soleil avec un vent du nord instable aux alentours de 10 nœuds avec 12 participants. Un rafraichissement offert attendait les participants qui ont eu chaud pour la plupart.

Une panne sur le lotus n’a pas permis de suivre la régate sur toute sa longueur, mais aucune incidence sur la course.

R_2018_SNN_ETAPE6_C01_LOC

ESCAPADES D’ÉMILIE

Dans le cadre de l’émission « 9h50 le matin-Occitanie » sur FR3, l’équipe s’est arrêtée à Port La Nautique pour une journée de tournage le mardi 5 juin 2018.

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie(00h08m31s-00h12m08s)

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie(00h26m31s-00h29m15s)

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie(00h17m54s-00h21m06s)

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie_2(00h10m09s-00h13m26s)

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie_2(00h19m05s-00h21m44s)

9h50 le matin – Occitanie – France 3 Occitanie_2(00h28m55s-00h32m22s)

Challenge Étape 5 du 08 juillet 2018

Top départ pour la 5ème étape Pierre Dejean avec 13 participants, sous un beau soleil, et avec un vent nord ouest à 9 noeuds variable.
rappel individuel pour deux bateaux qui ont franchi la ligne de départ.
une étape de 7 milles techniques ont mis la pression à certains concurrents, mais surtout aux organisateurs qui ont remédié à cela.
remercions les bénévoles qui ont participé au bon déroulement de cette régate.

BILAN SAISON SPORTIVE CLUB COMPETITION

 Pour les plus confirmés des coureurs de la Société Nautique de Narbonne , après une période de sélections régionales très disputées,  nombres d’entre eux se sont qualifiés pour les championnats de France 2018 et plusieurs sont devenus champions d Occitanie.

Championnat de France extrème glisse Windsurf:

Sélectionnés F31 / R120
Peguillou Florent SNNarbonne /CNCorbière Champion de Ligue F31 Occitanie 2018
Découard Jules SNNarbonne
Chauvet Anthony SNNarbonne
Toujas Melvin SNNarbonne Champion de Ligue R120 Occitanie 2018
Vie Amaury SNNarbonne
Gasc Baptiste SNNarbonne
Maurel Léo SNNarbonne
Blazy Juliette SNNarbonne /CNCorbière

Championnat de France Optimist :
Deux Minimes ont participé à toutes les compétitions et se sont qualifiés :
Ramonda Tiphaine (seulement en première année minime) chez les filles
Sanfeliu Quentin chez les garçons