Résultats

EQUIPE COMPETITION SNN

FINALE DU CHAMPIONNAT DE LIGUE OCCITANIE

LAC DE PARELOUP /AVEYRON

L’équipe compétition de la Société Nautique de Narbonne s’est déplacée sur la dernière régate régionale de la saison 2016/2017.

5 optimists, 1 laser et 7 planchistes se sont retrouvés sur le lac de Pareloup dans le département de l’Aveyron.

Ce lac magnifique faisant partie des plus grandes retenues d’eau de l’hexagone et situé a plus de 800 mètres d’altitude , a permis aux optimists et dériveurs de courir 3 manches dans un petit temps de 2 à 10 nœuds capricieux !

Malheureusement se vent n’était pas suffisant pour nos windsurfers qui n’ont pu courir aucune manche……

Le samedi fut saisissant de fraicheur et d’humidité, mais 2 manches étaient validées et après cette 1ere journée, Lucie Jalabert en opti minime, Tiphaine Ramonda en benjamin et Jean Ressigeac en laser se retrouvaient 2éme au classement général.

Après une nuit des plus fraiches, 3° …… mais un soleil radieux, 1 manche , dans 2 nœuds très irrégulier autant en force ( grosses bulles de pétoles) qu’en direction, 30° a 40° de bascule, fut courue ce dimanche.

3 podiums des nauticards sur cette régate

Tiphaine Ramonda / Optimist benjamin :3éme et 1ére féminine

Lucie Jalabert/ Optimist minime : 5éme et 3éme féminine

Jean Réssigeac/Laser 4.7 : 1er

Samedi 22 avril se déroulait une étape du critérium inter départemental à laquelle participaient 9 coureurs de la SNN dont 3 en planche à voile et 6 en optimist.
après 4 manches courues par un vent faible de 5 à 6 nœuds, nos représentants ont fait bonne figure avec:
Planche à Voile minimes: sur 12 participants
3ème: JAULIN Arthur
5ème: SEBAIN Sahel

7ème: GASC Victor

Optimist: sur 9 participants

1ère: LEROY Camille
2ème: LEROY Harold
3ème: ETIEVANT Fabien
4ème: NETZER Pauline
5ème: GUTTIEREZ Paola
6ème: PEREZ Clément
BRAVO A TOUS . Prochaine étape le 06 mai à Gruissan ou Sigean
3ème: ETIEVANT Fabien

4ème: NETZER Pauline

5ème: GUTTIEREZ Paola

6ème: PEREZ Clément

BRAVO A TOUS . Prochaine étape le 06 mai à Gruissan ou Sigean

CIP AGDE

La Coupe internationale de printemps au Cap-D’Agde est terminée !

5 coureurs du club avaient fait le déplacement sur cette régate internationale (6 nations) qui servait aux qualifications pour le championnat du monde, d Europe des coureurs français et suisses.

Effectivement tout le gratin français et suisse(champion du monde 2016) ont fait le déplacement pour courir 12 manches dans des conditions variées, du petit temps clapot ou nos coureurs ont eu bien du mal à trouver la vitesse ! A une brise de 20 nœuds très irrégulière en direction !

Nos 5 représentants, 4 minime, 1 benjamine, ont eu bien du mal lors des manches qualificatives et a part Tiphaine Ramonda en rond argent benjamin et Luna Guttierez qualifié en rond bronze les autres ont fini la régate dans le rond émeraude.

A noter chez les benjamins, les deux dernières magnifiques journées de Tiphaine qui avec 3 manches de 2eme et une de 1ére fini sur le podium du rond argent ! Prometteur !

Les minimes quant à eux n ont pas trouvés la vitesse et ont du se contenter de limiter la casse ……

 3 FRA  1888 RAMONDA Tiphaine ARGENT 233.00 275.00 33
33.0
27
27.0
DNF
42.0
DNS
42.0
DNC
42.0
21
21.0
16
16.0
16
16.0
2
2.0
15
15.0
14
14.0
2
2.0
1
1.0
2
2.0
S N NARBONNE – France
59 FRA  1935 GUTTIEREZ Luna (F2003) BRONZE 479.00 554.00 36
36.0
37
37.0
53
53.0
62
62.0
33
33.0
38
38.0
61
61.0
72
72.0
23
23.0
75
75.0
64
64.0
S N NARBONNE
25 FRA  2176 JALABERT Lucie (F2003) EMERAUDE 438.00 500.00 56
56.0
59
59.0
49
49.0
62
62.0
46
46.0
61
61.0
20
20.0
36
36.0
26
26.0
56
56.0
29
29.0
S N NARBONNE
60 FRA  983 SANFELIU Quentin (M2004) EMERAUDE 588.00 665.00 75
75.0
44
44.0
DNF
77.0
64
64.0
66
66.0
63
63.0
60
60.0
57
57.0
56
56.0
54
54.0
49
49.0
S N NARBONNE
67 FRA  1922 NETZER Corentin (M2005) EMERAUDE 601.00 678.00 71
71.0
69
69.0
DNF
77.0
67
67.0
71
71.0
57
57.0
50
50.0
40
40.0
57
57.0
58
58.0
61
61.0
S N

                                                         

Championnat de Méditerranée Windsurf à Sigean les 18 et 19 mars

Championnat de Méditerranée Windsurf a Sigean

Le vent au rendez-vous, surtout le samedi 25-30 Nds.6 manches réalisées le dimanche et encore du bon gros slalom !!!
Parcours techniques et jibes délicats.
Au final:

F31. 14 inscrits
2ème Florent PEGUILLOU
5ème Anthony FERRÉ.
R120. 14 inscrits
3éme Melvin TOUJAS
5ème Amaury VIE
R120 Minimes
Malgré de grosses conditions, Arthur JAULIN  et Léo MAUREL ont été combatifs.

Je félicite tous les jeunes présents pour leur engagement et Benoit l’entraineur de l’équipe.

 

Régate SILA Agde

L équipe de club de la Nautique était en déplacement au Cap d’Agde pour l’interligue d automne.

 

5 coureurs nauticards ont participé à cette régate automnale.

Dans un vent très faible et instable, avec du courant durant ces trois journées, seulement 5 manches (tirés par les cheveux !) ont peu être courues le dernier jour !

Deux manches ont vu un grand nombre de bateaux mis hors temps par les premiers de leur groupe  (seulement 15 minutes pour franchir la ligne d arrivée après le premier !)

Les autres se déroulant péniblement avec de longues minutes sans un souffle d air ….. Ces conditions particulières n’ont pas permis a nos coureurs de rivaliser avec nos amis Suisse venus en nombre sur cet événement  (une cinquantaine était présent)  et qui n’ont pas laissé grand-chose aux autres !

Les résultats définitifs  n’étant pas publiés, nous les communiquerons plus tard.

 

Prochain déplacement a Carnon le 20 novembre pour la dernière régate de ligue de la saison .

img_2418 img_2415 img_2416 img_2417

 

Régate de Ligue Etape 2 le 9 octobre

Etape N°2 du Championnat de Ligue Occitanie organisée à La Nautique avec la venue de 69 coureurs dont 19 du club. Une magnifique journée avec plusieurs parcours mis en place. Vent idéal, température au top, plan d’eau extra….

Résultats

 

liguesnn5 liguesnn6  liguesnn7    liguesnn8liguesnn  liguesnn2liguesnn3