Bienvenue sur le site de la SNN pour y découvrir les activités sportives que l’on peut pratiquer en toute sécurité sur le merveilleux plan d’eau de l’étang de Bages- Sigean.
La voile habitable, la voile légère, la pêche, la rame, les gréements anciens y ont leur place dans un port à dimension humaine ainsi qu’une école de voile très active pour débutants à partir de 4 ans dans un encadrement de qualité.
Nous serons heureux de vous accueillir pour partager la convivialité de notre club centenaire.
Robert Déjean

VOILE LÉGÈRE

CHAMPIONNAT DE GLISSE EXTRÊME GLISSE
L’ensembles des coureurs avaient rendez-vous avec Dame Tramontane à SIGEAN ce Dimanche 17 Mars.
Une grande journée de Slalom !!!
Beau temps, du vent , fort voir très fort !
Les jeunes coureurs de La Nautique sont présents sur tous les podiums:
F42:
1 Melvyn TOUJAS
3 Jules DECOUARD.
F31
1 Amaury VIE.
R120 filles
2 Juliette BLAZY.
R120 garçon
1 Mattéo ROSIQUE.
R120 minime
3 Victor GASC mention spéciale pour sa combativité !
Bravo aux autres pour leur engagement et nul doute qu’ils progresseront.
Prochain rendez-vous 30 et 31 Mars pour le Championnat de Méditerranée.
A suivre…

SELECTIVE DE LIGUE OCCITANIE DERIVEUR CATAMARAN

Dimanche 17 mars, s’est déroulée à La Nautique une épreuve du Championnat de Ligue de Voile Dériveur et Catamaran.

66 concurrents venus de toute l’Occitanie s’étaient donnés rendez vous  prêts à en découdre.

Dans des conditions de vent particulièrement musclées (25 à 30 nœuds de vent), 4 manches ont pu être courues.

A noter une excellente place de la narbonnaise Tiphaine Ramonda  qui monte sur la 2ème marche du podium en minime fille.

Prochaine régate à La Nautique le 07 avril avec les véliplanchistes.

AG 2 FRERES,GALETTES DES ROIS ET COLLOQUE ARBITRES OCCITANIE

Journée du 12 janvier chargée pour la SNN avec en matinée l’AG du « 2 Frères » suivie en fin d’après midi par la traditionnelle  galette des rois partagée avec les  sociétaires. Le président Robert Dejean en a profité, après les traditionnels bons vœux, pour se projeter en 2019 avec les travaux de dévasage ainsi que les manifestations organisées au sein de la SNN.

Toute la journée, dans les locaux de la « SMC », s’est déroulée le colloque régional des arbitres d’Occitanie regroupant plus de 40 personnes.

 

 

 

 

CLÔTURE SAISON SPORTIVE 2018

Samedi 1er décembre, étaient conviés tous les sportifs du club autour du Comité Directeur pour le verre de l’amitié dans la salle polyvalente de l’école de voile.

Cette petite réunion  était l’occasion de regrouper les séries dériveurs, planches à voile et croiseurs, d’avoir un moment d’échanges entre jeunes et moins jeunes et de récompenser les coureurs licenciés du club qui ont participé aux Championnats de France Jeunes dans leur catégorie en 2018.

Très bonne soirée et merci à Anne Marie pour l’organisation.

Championnat de France AFF Funboard Tour

Compétition de windsurf pro/amateur antichambre de la PWA (circuit mondial pro)

C’etait la finale à LEUCATE du 01 au 04/11

Les jeunes coureurs de la Société Nautique de Narbonne sont montés sur les différents podiums.

Marine LOISEL 3 ième fille moins de 17 ans de l’étape de  Leucate et 3 ième sur l’ensemble du tour.

Olivia ROSIQUE 2 ième fille moins de 21 ans de l’étape de Leucate et 1 ère sur l’ensemble du tour.

Melvyn TOUJAS 3 ième garçon moins de 17 ans de l’étape de Leucate et 2 ième sur l’ensemble du tour.

Sur 76 coureurs venus de toute la France, ils étaient 9 coureurs de la section sportive de la Société Nautique de Narbonne. C’est un réel engouement de nos jeunes pour cette compétition qui montre que l’Aude est un territoire de champion.

   

SÉLECTIVE GLISSE et EXTRÊME GLISSE OCCITANIE

Régate de Ligue à La Nautique, Dimanche 14 Octobre.
47 coureurs venus de Carnon, Sète, Agde , Sigean, Leucate et 19 nauticards engagés dans cette deuxième manche du Championnat d’Occitanie.

Des conditions très musclées. avec un vent marin,atteignant les 35 Nds en rafales et un gros clapot.
Nos jeunes et très jeunes coureurs se sont surpassés pour terminer toutes les manches.
Et au final ils sont présents sur tous les podiums.
A noter également une forte mobilisation des parents qui a permis l’organisation de cette belle épreuve. Chapeau 🎩 !!!
Résultats: SNN
F42 Garçons
1- Melvyn TOUJAS
3- Anthony FERRE
F42 Filles
1- Olivia ROSIQUE
F31
1- Amaury VIE
2- Jules DECOUARD
3- Léo MAUREL
R120 Filles
2- Juliette BLAZY
3- Marine LOISEL
MINIMES
3- Victor GASC
Félicitations à toutes et à tous.
Un super team !!!