Bienvenue sur le site de la SNN pour y découvrir les activités sportives que l’on peut pratiquer en toute sécurité sur le merveilleux plan d’eau de l’étang de Bages- Sigean.
La voile habitable, la voile légère, la pêche, la rame, les gréements anciens y ont leur place dans un port à dimension humaine ainsi qu’une école de voile très active pour débutants à partir de 4 ans dans un encadrement de qualité.
Nous serons heureux de vous accueillir pour partager la convivialité de notre club centenaire.
Robert Déjean

CRITERIUM AUDE – PYRENEES ORIENTALES 2017 – 2018

Après 2 régates disputées le 07 octobre à Sigean et le 02 juin à Canet en Roussillon, les coureurs de La Nautique se sont retrouvés à Leucate pour la Finale du Critérium inter départemental Aude- PO.

Dans des conditions météorologiques difficiles, nos nauticards ont obtenu d’excellents résultats.

 

Optimist Benjamin : 12 coureurs.

2ème LEROY Camille                   Championne de l’Aude.

3ème LEROY Harold                    Champion de l’Aude.

9ème GUTTIEREZ Paola

 

Optimist Minime : 15 coureurs.

3ème AMIEL Victor                      Champion de l’Aude.

 

Planche à voile Benjamin : 5 coureurs.

1er KINGUE MOUDIO Abel      Champion de l’Aude.

3ème CLINDOUX César

 

Planche à Voile Minime : 23 coureurs.

1er SEBAIN Sahel                        Champion de l’Aude.

2ème SEBAIN Célia                       Championne de l’Aude.

5ème BALLIANA Hercule

6ème GASC Victor

9ème BLANCHET Titouan

15ème PINEL Samuel

23ème CHENE Sébastien

 

Planche à voile Adulte

3ème GASC Gilles                         

4ème ARMAND Régis

8ème CHECA Eric

 

 

RÉGATES DE NOS COUREURS VOILE LEGERE

Régate WINDSURF de Leucate des 05 et 06 mai 2018
Du vent toute la journée et du soleil également.
14 jeunes de La Nautique étaient présents sur ce slalom très technique et tactique.

Beaucoup de progrès. A noter pour le groupe, un très bon état d’esprit et d’engagement, avec au final de bons résultats.
Résultats:
R120 filles
2- Juliette BLAZY
3- Illona FERRE
R120 garçons
1-Melvyn TOUJAS
2-Amaury VIE
F31
1-Jules DECOUARD
F42
1-Florent PEGUILLOU
2-Mathias JALABERT
Bravo à tous ces jeunes, à leurs parents et au coach Benoit.

                 

Régate DERIVEURS de La Grande Motte des 05 et 06 mai 2018

Bien que peu de coureurs du club

2 coureurs en minimes avec là aussi de très bons résultats,
Résultats :

2- Tiphaine RAMONDA

4- Quentin SANFELIU.

Bravo au coach Nicolas.

 

OMELETTE PASCALE

Le lundi 2 Avril à La Nautique, le soleil ne s’est pas montré, la fraicheur était au rendez vous avec un marin plutôt pénétrant, mais 48 personnes se sont retrouvées autour de l’omelette d’Henri que l’on remercie au passage, pour un repas des plus convivial, avec une superbe vue sur Bages et les Pyrénées enneigées.

Merci à tous bénévoles qui ont œuvré pour la réussite de la journée.

.